第3版:财经·综合

聚焦个税新政热点“30问”山西税务精准发力解疑惑(三)

  预扣预缴指南篇
  22.预扣预缴算法如何计算?
  答:根据《国家税务总局关于全面实施新个人所得税法若干征管衔接问题的公告》国家税务总局公告2018年第56号规定:“(一)扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理全员全额扣缴申报。”具体计算公式如下:
  本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额
  累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除
  其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。
  上述公式中,计算居民个人工资、薪金所得预扣预缴税额的预扣率、速算扣除数,按《个人所得税预扣率表一》(见附件2)执行。
  个税APP操作篇
  23.个人所得税APP在哪里下载?
  答:可以登录网页版自然人办税服务平台,首页个人所得税APP二维码下方有一个“手机端下载”,点击后手机扫码下载“个人所得税”APP安装即可。
  24.个人所得税APP人脸识别注册怎样验证通过?
  答:具体操作如下:
  (1)打开个人所得税App系统;(2)点击【注册】,选择人脸识别认证注册,如实填写身份相关信息,包括:姓名、证照号码,点击“开始人脸识别”按钮后进行拍摄,与后台公安接口比对成功后会跳转到登录设置界面;(3)设置自己的登录名、密码、手机号(需短信校验)完成注册。
  注意事项:(1)登录名长度是8-16位字符,只能包括大小写字母、数字、中文(中文占2个字符)与下划线;(2)登录名不支持纯数字;(3)密码应为8到15位,至少包含字母(大小写)、数字与符号中的两种,不能含空格。
  错误修改提示篇
  25.手机号变更了,如何修改手机号?
  答:App系统登录后可通过【个人中心】-【安全中心】-【修改手机号】修改自然人已绑定的手机号,用已绑定的手机号码收取验证码后重新录入新手机号码。
  26.如何修改密码?
  答:App系统登录后通过【个人中心】-【安全中心】-【修改密码】,该界面分别录入原密码和新密码保存成功即可。
  27.如何批量导入人员信息?
  答:点击【导入】→【模板下载】,下载客户端中提供的标准Excel模板。将人员各项信息填写到模板对应列,然后点击【导入】→【导入文件】,选择Excel文件,导入到客户端中。
  28.证照号码录入错误如何修改?
  答:情况一:未申报过的人员:请您点击“人员信息采集”,双击打开该人员,将证照号码修改正确,点击“保存”即可;
  情况二:已申报过的人员:
  (1)如果是证照信息填写错误或更换新的证照(例如:证件类型选择错误,证件号码数字填写错误,由于更换护照,护照号码变更等)请您在“人员信息采集”中将“人员状态”修改为“非正常”,点击“保存”后,再重新录入一条正确的人员信息后申报当月数据,当月申报成功后携带有效身份证至主管税务机关办税服务厅办理自然人多证同用并档业务。
  (2)如果是A员工错用的B员工的证件号码,请您在“人员信息采集”中“人员状态”将错误的员工修改为“非正常”,点击“保存”后,再重新录入一条正确的人员信息,后期正常申报,往月的错误的报表需要您更正申报。
  年终奖缴税举例说明篇
  29.在2018年第四季度取得的全年一次性奖金,如何计算缴纳个人所得税?
  答:在2018年第四季度取得的全年一次性奖金,可以按照《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)的有关规定和计税方法缴纳税款,但全年一次性奖金计税方法,纳税人在一个纳税
  年度内只能享受一次。具体计算方法如下:
  将全年一次性奖金除以12个月后的商数,按照财税〔2018〕98号文件中所附的新月度税率表查找适用税率和速算扣除数。对于在取得年终一次性奖金的当月,个人工资收入低于5000元的,可以先从全年一次性奖金中减去“当月工资收入低于5000元的差额”,就其余额按上述办法查找适用税率和速算扣除数计算税款。
  举例:张某在2018年10月取得全年一次性奖金2万元,当月工资薪金收入扣除“三险一金”后为4500元,低于5000元的费用扣除标准,应纳税款的计算公式如下:
  当月工资薪金应纳税额=0(4500元未达“起征点”);
  当月工资收入低于5000元,当月工资与5000元的差额可以从全年一次性奖金中减除,之后按新的月度税率表查找税率和速算扣除数;
  全年一次性奖金应纳税额=(20000-500)×3%=585元(按上述规定查找税率和速算扣除数,(20000-500)/12=1625,适用3%税率,速算扣除数为0);
  当月应纳税款=0+585=585元。
  需要提醒您,2018年10月之前,如果您已经使用过全年一次性奖金优惠政策,按照规定,今年四季度发放的奖金,不能再适用全年一次性奖金政策,应当并入当月工资薪金,合并计算个人所得税。
  30.2019年取得的年终奖如何计算个税?
  答:根据《财政部税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号):“一、关于全年一次性奖金、中央企业负责人年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励的政策
  (一)居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:
  应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
  居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
  自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
  本通知自2019年1月1日起执行。

分享到:

过往期刊
